秉持著堅持(chí)品質、責任、精心、執著的理念,致力(lì)成為您滿意的合作(zuò)夥伴,為客(kè)戶提供完善的產品和服務。
關於小型造紙機(jī)械以廢紙再生生產(chǎn)成本及利潤分析(xī)
(由於廢紙價格較前(qián)年和去年有大幅變動,再次做了一個成本及利潤分析,如下(xià))
要了解紙的成本及利潤,首先我們需(xū)要了解以下幾個知識或參數:
1.每(měi)生產(chǎn)一噸成品衛生紙(zhǐ)需要消耗1.15-1.2噸的廢紙。
2.廢(fèi)紙(原(yuán)料)我(wǒ)們以廢報紙(zhǐ)為例,每(měi)噸紙我們目前市場價1100-1600元,這裏我們取1400元計算(有些地方的(de)廢紙價格沒有這麽高)
3.以廢報紙為例生產衛生紙,每噸成品紙需要各種化工助(zhù)劑(脫(tuō)墨劑、漂(piāo)白劑等)約合300元。如(rú)果原料是白紙邊,則不需要(yào)這麽多的化工助劑。
4.如果(guǒ)以787型衛生紙(zhǐ)機為例,分兩班,每班按4個工人,每個人工按50元計算。
5.燃料我們以煤(méi)為例,使用蒸氣鍋爐,每生產(chǎn)一噸紙約消耗300-400公斤的煤,我們以(yǐ)每噸煤1000元計(jì)算。
6.每生產一噸紙,設備損耗、毛毯損耗、以(yǐ)及其它損耗,我們按50元計算。
好了,有了以上這(zhè)些參數,這裏我們就以787型衛(wèi)生紙為標準來計算一下紙的生(shēng)產成本及利潤分(fèn)析:
成本=原料+人工工資+電費+化工助劑(jì)+煤+各種損耗
(1400元×1.2)+(8×50元)+300元+300元+400元+50元=3130元(yuán)
目前這種脫墨(mò)衛生紙的大軸紙出廠價格約(yuē)在每噸4000-5000元左右,每噸的利潤約在1000元-1800元左右。如果我們以出廠(chǎng)價格平均為(wéi)每噸4200元計(jì)算,每噸利潤也約(yuē)為1100元。
而787型設備每天可以生產0.8-1噸成(chéng)品(pǐn)紙,每個月我(wǒ)們按正常生產(chǎn)22天計算,每年按生產11個月,這樣787型設備一年就可以產生30多萬元的(de)利潤了。如果把衛生紙直接進行深加工,做成可以直接在(zài)超市銷(xiāo)售的包裝的話,銷售(shòu)價格還會更高。另外,本公司設備(bèi)在使用廢紙進行生產的同時,還可以使用原漿(包括木漿、草漿(jiāng)、竹漿等)進行生產原漿衛生紙產品,市場銷售價格更高。利潤(rùn)空間也會更(gèng)高一些(xiē)。
而對於生產燒紙(zhǐ)的設備來說,成本(běn)可以參考以下的計算和分析:
首先我們(men)以廢紙價格為700-1100元,這裏我們選中間價1000元每噸,而生產一噸燒紙,需要消耗1.1-1.15噸的原料。
生產燒紙的人工了會比衛生紙少,我(wǒ)們按4個人工來算。(因為同是787的設備,生產燒紙的產量約在1-2.5噸,所以人工就相(xiàng)對要少不少)
生(shēng)產燒紙基本不需要化工助(zhù)劑,有些種類的燒紙有色彩,那我們就以每噸紙50元的化工來計算(實際用不了這(zhè)麽多)。
燃料的消耗會(huì)比生(shēng)產衛生紙低,我們這裏按300公斤來算。
成本=原料+人工(gōng)工資+電費+煤+化工助劑(jì)+各種損耗
(1000元(yuán)×1.15)+(4×50元)+250元+300元+30元+50元(yuán)=1980元
這種燒(shāo)紙目前的出廠價格約在每噸2800-3500元左右,每噸(dūn)的(de)利潤約在800-1500元左(zuǒ)右。我們以出廠(chǎng)平均價格每噸3000元計算,每噸利潤也約為1000元。
787型設備生產燒紙每天可以生產1.2-2噸(部分品種的燒(shāo)紙產量可以更高一些),我們按每天生產1.6噸計算,每個月(yuè)按正常生產22天計算,每年也按生產11個(gè)月,這樣787型設(shè)備生產燒紙一年就可以有約近40萬元(yuán)的利潤了。而在生產燒紙的時候,不少地方還會加(jiā)入一定比例的木(mù)粉(木屑,鋸末之類),而且還以重量來銷售,那麽利潤就會更高。同時加入木粉之後,設備的相對產量也就相應的增(zēng)加了。