秉持著堅持(chí)品質、責任、精心、執(zhí)著的(de)理念,致力成為您滿意的合作夥(huǒ)伴,為客戶提供完善(shàn)的產品和服務(wù)。
位置:首頁 > 新聞(wén)資(zī)訊
廢紙再生生產成本及利潤分析(由(yóu)於廢紙價格較前(qián)年(nián)和去年有大幅變動,再次做了一個成本及利潤分析,如下)
要了解(jiě)紙的(de)成本及利潤,首(shǒu)先我們需要了解以下幾個知識(shí)或參(cān)數:
1.每生產一噸成品衛生紙需要消耗1.15-1.2噸的廢紙。
2.廢紙(原(yuán)料)我們以廢報紙為例,每噸紙我們目前市場價1100-1600元(yuán),這裏我們取1400元計算(有些地方的廢紙價格沒有這(zhè)麽(me)高(gāo))
3.以廢報紙為例生產衛生紙(zhǐ),每噸成品紙需要各種化工助(zhù)劑(jì)(脫墨(mò)劑、漂白劑等)約合300元。如果原料是白紙邊,則不(bú)需要這麽多(duō)的化工助劑。
4.如果以787型衛生紙機為例,分兩班,每班按4個工人,每個人工按50元(yuán)計算。
5.燃料我們以煤為例(lì),使用蒸氣鍋爐,每生產一噸紙約消(xiāo)耗400公斤的煤,我們以每(měi)噸煤1000元計算。
6.每生產一噸(dūn)紙,設(shè)備損耗、毛毯損耗、以及(jí)其它損耗,我們按50元計算。
好了,有了以上這些參數,這裏我們就(jiù)以787型衛生紙為標準來計算一下紙的生產成本及利潤分析:
成本=原料+人工工資+電費+化工助劑+煤(méi)+各種損耗(hào)
(1400元×1.2)+(8×50元)+300元(yuán)+300元+400元(yuán)+50元=3130元
目(mù)前(qián)這種脫(tuō)墨衛生紙的大軸紙出廠價格約(yuē)在每噸4000-5000元左右,每噸的利潤約在1000元-1800元左右(yòu)。如果我(wǒ)們以出廠價格平(píng)均為每噸4200元計算,每噸利潤也約為1100元。
而787型設備每天可以生產0.8-1噸(dūn)成品(pǐn)紙,每(měi)個月我(wǒ)們按(àn)正常生產22天計(jì)算,每年(nián)按生產11個月,這樣787型設備一年就(jiù)可以產生30多萬元的利(lì)潤了。如果把衛生紙直接(jiē)進行深加工,做成(chéng)可以直接在超市銷售的包裝的話,銷售(shòu)價格還會更高(gāo)。另外,本公司設備(bèi)在使用廢(fèi)紙進行生產(chǎn)的同(tóng)時,還可以使用原漿(包括木漿、草漿、竹漿等)進(jìn)行生產原漿衛生紙產品,市場銷售價格更高。利潤(rùn)空(kōng)間也會更高一些。
而對於生產燒紙的設備來說,成本可以參考以下的計算和分析:
首先我們以廢紙價格為700-1100元,這裏我們選中間價1000元每噸(dūn),而(ér)生產一(yī)噸燒紙,需要消耗(hào)1.1-1.15噸的(de)原料。
生產(chǎn)燒紙的人工了會比衛生紙少,我們按4個人工來算。(因為同(tóng)是787的設備,生產(chǎn)燒紙的產量約在1-2.5噸(dūn),所以人工就相對要少不少)
生產燒紙基(jī)本不需要化工助劑,有些種類的燒紙(zhǐ)有色彩,那我們就以每噸(dūn)紙50元的化工來(lái)計算(實(shí)際用不了這(zhè)麽多)。
燃料的消耗(hào)會(huì)比生產(chǎn)衛生紙低,我們這裏按300公斤來算。
成本=原料+人(rén)工工資+電費(fèi)+煤+化工助(zhù)劑+各種損耗
(1000元×1.15)+(4×50元)+250元+300元+30元+50元=1980元
這(zhè)種燒紙目前的出廠價格約在每噸2800-3500元左右,每噸的利潤約在800-1500元左右。我們以出廠平均價格每噸3000元計算,每噸利潤也約為(wéi)1000元。
787型設備生產燒紙(zhǐ)每天(tiān)可以生產1.2-2噸(dūn)(部分品種(zhǒng)的燒紙產量可以更高(gāo)一些),我們按每天生產1.6噸計算,每個月按正常生產22天計算,每(měi)年也按生產11個月,這樣787型設備生產燒紙一年就可以有約近40萬元的利潤了。而在(zài)生產燒紙的時候,不少地方還會加入一定比例的木粉(fěn)(木(mù)屑,鋸末之類(lèi)),而且還(hái)以重量來銷售,那麽利潤就會更高。同時(shí)加入木粉之後,設備的相對產量也就相應的增加了。